Pressins, le Conseil Municipal

Le maire et les conseillers municipaux

 

Composition

Debout de gauche à droite : Serge REVEL, Thierry GIRARD, Isabelle PEGOUD, Didier RABATEL, Aurélien GUINET, Hervé BLANC-GONNET, Marie-Pierre GALLICE, Marie-Odile GAU, Denis GRANDJEAN
Assis de gauche à droite Henri PEGOUD 2ème Adjoint Travaux, Béatrice VINCENT NICOLET 1ère adjointe Adjointe Social et Animation, Jean-Louis REYNAUD « MAIRE », Laëtitia GIRARD 3ème Adjointe Scolaire et Alain QUENE 4ème Adjoint Aménagement du Territoire.
Absent : Marie-Pierre PETIT.

 

Commissions municipales

Le Maire est président de droit des commissions.

  • appel d’offres (CAO) Titulaires : A. Guinet, H. Pegoud, D. Rabatel. Suppléants : T. Girard.
  • CCAS : D. Grandjean, M.P. Gallice, I. Pegoud, B. Vincent Nicolet + 4 membres extérieurs.
  • communication : B. Vincent Nicolet, M.O. Gau, M.P. Gallice
  • urbanisme P.L.U : A. Quéné, D. Rabatel, A. Guinet, D. Grandjean, M.P. Gallice, S. Revel, M.P. Petit, T. Girard;
    + 8 membres non élus : Patricia Girard, Sylvie Giraudier, Jean-Jacques Habasque, Jean-Claude Monin, Nicole Rey, Muriel Lombard, Bruno Blattes et Jacques Chabert.
  • Finances : B. Vincent Nicolet, H. Pegoud, L. Girard, A. Quéné, T. Girard.
  • Bibliothèque : B.Vincent Nicolet, M.P. Petit, S. Revel.
  • Bâtiments communaux, routes, cimetière : H.Pegoud, D.Rabatel, A.Guinet, M.O. Gau, M.P. Gallice.
  • Jeunesse, sports et culture : B. Vincent Nicolet, M.O. Gau, L. Girard, I. Pegoud, M.P. Gallice, M.P. Petit, S. Revel.
  • Écoles / cantine : B. Vincent Nicolet, L. Girard, D. Grandjean, A. Guinet, I. Pegoud.
  • Téléalarme/ ADMR / SSIAD : B. Vincent-Nicolet, D. Grandjean, M.P. Gallice, I. Pegoud.
  • Habitat / logement / CLH : D. Rabatel, M.P. Gallice, MP. Petit.

Représentants communautaires

VDD (Communauté de communes "Les Vals du Dauphiné) :
Titulaires : Jean-Louis REYNAUD
Suppléant : Henri PEGOUD.

Délégués intercommunaux

  • SEDI (Syndicat d'Énergies du Département de l'Isère).
    Titulaire : H. Pegoud.
    Suppléante : M.P. Petit.
  • SIAGA (Syndicat Interdépartemental d'Aménagement du Guiers et de ses Affluents).
    Titulaires : J.L. Reynaud, H. Pegoud.
    Suppléants : A. Quéné, M.P. Gallice.
  • SICTOM (Syndicat Interdépartemental de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères).
    Titulaires : S. Revel, D.Rabatel.
  • SIEGA (Syndicat Interdépartemental mixte des Eaux et d'Assainissement du Guiers et de l'Ainan).
    Titulaires : H. Pegoud, D. Rabatel Suppléants : A. Guinet, M.P. Petit.
  • SIVU gymnase du college le Guillon (Syndicat Intercommunal à Vocation Unique).
    Titulaires : M.O. Gau, T.Girard.
    Suppléante : B. Vincent Nicolet
  • SIVU gymnase du lycée Pravaz (Syndicat Intercommunal à Vocation Unique).
    Titulaires : B. Vincent Nicolet, M.O. Gau.
    Suppléants : D. Rabatel, A. Guinet.