Pressins, le Conseil Municipal

Le maire et les conseillers municipaux

 

Composition

Jean-Louis Reynaud, maire.

Henri Pégoud, 1er adjoint en charge des finances et de la Commission d'Appel d'offres, des travaux, de la voirie et du cimetière.

Laëtitia Girard, 2ème adjoint en charge des affaires scolaires, de l'animation et des fêtes, de la culture, des cérémonies et de la communication.

Denis Grandjean, 3ème adjoint : en charge du développement durable, des ressources humaines, des actions sociales et du CCAS.

Conseillers délégués : Didier Rabatel (Urbanisme), Stéphanie Barge (Communication), David Dugois Développement Durable), Florent Berger (animations, fêtes, cérémonies et culture).

Conseillers municipaux : Magali Tournier, Karine Claudel, Sandra Bajat, Isabelle Roche Bollotte, Aurélien Guinet, Stéphane Aubry, Serge Revel.

 

Commissions Municipales

Le Maire est président de droit des commissions.

  • Appel d’Offres (CAO) Titulaires : L.Girard, D. Grandjean, S. Bajat, H. Pégoud, F. Berger, S. Revel.
  • CCAS : D. Grandjean, K. Claudel, I. Roche Bollotte, S. Barge.+ 4 membres extérieurs.
  • Communication : S. Barge, D. Dugois, D.Grandjean, L.Girard.
  • Urbanisme P.L.U : D. Grandjean, D.Rabatel, H. Pégoud, S. Aubry. 
  • Finances : H. Pégoud, I.Roche Bollotte, S. Bajat, D. Grandjean, L. Girard, S. Aubry.
  • Cimetière : H.Pégoud, I. Roche Bollote, A.Guinet, S. Aubry.
  • Travaux/voieries : H. Pégoud, A. Guinet, S. Bajat, D. Rabatel, F. Berger, S. Aubry.
  • Animations, fêtes et cérémonies, culture (médiathèque) : F. Berger, S. Barge, S. Bajat, A. Guinet, L.Girard, I. Roche Bollotte.
  • Affaires scolaires (périscolaires et écoles) : S. Barge, M. Tournier, K. Claudel, L. Girard, S. Revel.
  • Développement Durable : D. Grandjean, D. Dugois, I. Roche Bollotte, S. Barge, M. Tournier, S. Revel.
  • Ressources humaines : D. Grandjean, K. Claudel, L. Girard.
  • Téléalarme/ ADMR / SSIAD : D. Grandjean, I. Roche Bollotte.
  • Référent Ambroisie : D. Dugois.

Représentants communautaires

VDD (Communauté de Communes "Les Vals du Dauphiné") :
Titulaire : Jean-Louis REYNAUD.
Suppléant : Laëtitia GIRARD.

Délégués intercommunaux

  • TE38 (Territoire d'Énergies Isère).
    Titulaire : H. Pegoud.
    Suppléant : F. Berger.
  • SIAGA (Syndicat Interdépartemental d'Aménagement du Guiers et de ses Affluents).
    Titulaire : J.L. Reynaud (Président du SIAGA).
  • SICTOM (Syndicat Interdépartemental de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères).
    Titulaire : D. Rabatel.

          Suppléante : I. Roche Bellotte.

  • SIEGA (Syndicat Interdépartemental mixte des Eaux et d'Assainissement du Guiers et de l'Ainan).

          Titulaires : H. Pégoud, M. Picard.

          Suppléants : D. Dugois, D. Rabatel.

  • SIVU gymnase du college le Guillon (Syndicat Intercommunal à Vocation Unique).
    Titulaires : L. Girard, S. Bajat.
    Suppléantes : K. Claudel, I. Roche Bollotte.
  • SIVU gymnase du lycée Pravaz (Syndicat Intercommunal à Vocation Unique).
    Titulaires : L. Girard, S.Bajat.
    Suppléantes : K. Claudel, I. Roche Bollotte.